Kreismeisterschaft RSB Kreis 10.5 Ergebnisse

Luftgewehr Auflage Herren II

Jörg Below Zehntel-Wertung 103,5   103,1   101,7                   Gesamtergebnis 308,3    Platz 1

Luftgewehr Auflage Senioren I Ergebnis Mannschaft

Gabriele Zettelmeyer 310, Annemarie Arzdorf 314,3, Waltraud Schubert 311,4 Gesamtergebnis Platz 1   908,5

Jürgen Schubert 306,1, Karl Arzdorf 302,7, Gloria Ast 295 Gesamtergebnis Platz 3 903,8

Luftgewehr Auflage Seniorinnen I

Annemarie Arzdorf 104,5; 105,4; 104,4 Gesamt 314,3  Platz 1

Waltraud Schubert 104,1; 102,2; 105,1 Gesamt 311,4  Platz 2

Luftgewehr Auflage Senioren II

Jürgen Schubert 99,3; 102,9; 103,9 Gesamt 306,1  Platz 1

Karl Arzdorf 101,4; 100,1; 101,2 Gesamt 302,7  Platz 3

Luftgewehr Auflage Seniorinnen II

Gabriele Zettelmeyer 105,0; 101,7; 103,3  Gesamt 310,0  Platz 1

Gloria Ast 98,7; 97,8; 98,5 Gesamt 295,0 Platz 2

Luftgewehr Auflage Senioren III Ergebnis Mannschaft

Marita Arenz 297,7; Anna Czerwinski 294,3; Ernst Günter Dahmen 293 Gesamt Ergebnis 811,2   Platz 6

Franz Josef Bartholme 255,7; Franz Czwerinski 279,2; Adolf Palestra 276,3 Gesamt Ergebnis 811,2   Platz 7

Luftgewehr Auflage Senioren IV

Adolf Palestra 89,8; 96,1; 90,4 Gesamt 276,3  Platz 7

Franz Josef Bartholme 81,7; 88,7; 85,3 Gesamt 255,7 Platz 8

Luftgewehr Auflage Seniorinnen IV

Marita Arenz 97,9; 101,4; 98,4 Gesamt 297,7   Platz 1

Luftgewehr Auflage Senioren V

Ernst Günter Dahmen 100,5; 997,8; 94,7   Gesamt 293,0  Platz 5

Franz Czerwinski 84,7; 96,2; 98,3 Gesamt 279,2  Platz 6

Luftgewehr Auflage Seniorinnen V

Anna Czerwinski 96,8; 97,5; 100,0  Gesamt 294,3  Platz 2

KK Gewehr 100 m Herren III

Jörg Below 99, 100, 98 Gesamt 297  Platz 1

KK Gewehr 100 m Auflage Senioren I  Mannschaft Ergebnis

Jürgen Schubert 275, Karl arzdorf 284, Waltraud Schubert 295 Gesamt Ergebnis 854  Platz 1

KK Gewehr 100 m Auflage Seniorinnen I

Waltraud Schubert 98, 98, 99 Gesamt 295  Platz 1

KK Gewehr 100 m Auflage Senioren

Karl Arzdorf 94, 94, 96  Gesamt 284 Platz 3

Jürgen Schubert 94, 95, 86 Gesamt  275

KK Gewehr 100 m Auflage Seniorinnen IV

Marita Arenz 91, 90, 89  Gesamt 270  Platz 1

KK-Sportgewehr 50 m Auflage Herren II

Jörg Below 100,9; 102,7; 99,3  Gesamt 302,9  Platz 1

KK-Sportgewehr 50 m Auflage Senioren I  Mannschaft Ergebnis

Jürgen Schubert 290,4; Karl arzdorf 288,6; Waltraud Schubert 292,9  Gesamt Ergebnis 871,9  Platz 1

KK-Sportgewehr 50 m Auflage Seniorinnen I

Waltraud Schubert 98,3; 98,3; 96,3  Gesamt 292,9   Platz 1

KK-Sportgewehr 50 m Auflage Senioren II

Jürgen Schubert 93,9; 97,4; 99,1  Gesamt 290,4  Platz 1

Karl Arzdorf 92,2; 96,8; 99,6 Gesamt 288,6  Platz 3

KK-Sportgewehr 50 m Auflage Seniorinnen IV

Marita Arenz 91,1; 93,2; 84,8  Gesamt 269,1   Platz 1

 

 

 

 

Wir suchen Nachwuchs …

Auf der Suche nach einem Sport, wo es auf das Zusammenspiel von Körper und Geist ankommt und welchen man bis ins hohe Alter betreiben kann? Und hier geht es nicht ums “Ballern”, sondern wie man mit Leistung und Ehrgeiz das Maximale aus Mensch und Material heraus holen kann. Und auch Spass und Vereinsleben kann man noch dazu erleben. 

Sie wollen einfach mal probieren und reinschnuppern? Dann kommen Sie einfach an unseren Trainigstagen vorbei und sprechen Sie uns an.  

Unsere Trainingstage / -zeiten:

Dienstag:

18:00 Uhr – 20:00 Uhr

Luftgewehr 10m

Kleinkaliber 50m

 

Freitag:

18:00 Uhr – 19:30 Uhr

Luftgewehr 10 m

 

Wir freuen uns schon darauf Ihnen den Schiesssport näher zu bringen und Sie dafür zu begeistern.

 

 

 

Ligawettkämpfe des Rheinischen Schützenbundes Luftgewehr Auflage Landesliga Gruppe 2

Gastgeber: St. Hub. Bad Godesberg 1 Gast: SBR. Thier

27. November 2018

 

Annemarie Arzdorf             297 Ringe

Waltraud Schubert             296 Ringe

Jörg Below                        295 Ringe

Karl Arzdorf                      288 Ringe

Jürgen Schubert               291 Ringe

 

 

 

Einzelpunkte: 0 : 6 Seb. Thier.

Mannschaftspunkte:  Seb. Thier   0 : 2 Punkte

Wettkampf um die Norbert-Hauser-Kette

Am Samstag den 03. November 2018 wurde auf dem Kleinkaliber-Stand der Hubertus-Schützen Bad Godesberg

der neue Träger der Norbert – Hauser – Kette ermittelt.

Den Kopf sicherte sich Stefan Claudi mit dem 26.  Schuss.

Den linken Flügel schoss mit dem 23. Schuss Franz Bartholme ab.

Marita Arenz gelang es mit dem 20. Schuss den rechten Flügel ab zu schießen.

Waltraud Schubert schoss mit dem 36. Schuss den Stoß ab.

Schützenliesel Annemarie Arzdorf gelang es mit dem 28. Schuss den Rumpf vom Vogel ab zu schießen und sich somit die Norbert-Hauser-Kette zu sichern.

Sie trat damit die Nachfolge von ihrem Mann Karl an.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Annemarie Arzdorf und Historischer Schießmeister Jörg Below bei der Übergabe der Norbert-Hauser-Kette.